Атеросклероз у пожилых людей

Атеросклероз у пожилых людей



Атеросклероз у пожилых людей.
Атеросклероз сосудов - коварное заболевание, которое может поразить любую артерию в организме. Клинические проявления заболевания разнообразны в зависимости от локализации. Их тяжесть зависит от того, насколько узок просвет и какие органы не снабжаются кровью.
Симптомы повреждения верхних и нижних конечностей.
Атеросклероз сосудов нижних конечностей, или обструктивный атеросклероз, является часто диагностируемой патологией, которая может не проявляться годами. По мере прогрессирования это сопровождается болью в ногах. Чем уже просвет сосудов, тем интенсивнее будет боль.
Боль и парестезии во время физической нагрузки, связанные с атеросклерозом артерий нижних конечностей, называются "перемежающейся хромотой". Этот симптом является промежуточной стадией тяжелой ишемии с бессимптомным течением и вегетативными изменениями. Появляются такие симптомы, как холод в нижних конечностях, онемение в ногах, жжение кожи, "мурашки".
Атеросклероз верхних конечностей характеризуется отложением атеросклеротических бляшек в области устья подключичной артерии. Эта пара кровеносных сосудов выходит из аорты и питает сердце и мозг. Закупорка часто диагностируется с левой стороны.
Если просвет сосудов слегка сужен, заболевание не проявляется. По мере прогрессирования заболевания следующие симптомы атеросклероза в пораженной руке могут вызывать беспокойство:
Холод пальцев; боль в дистальной части; нарушение чувствительности; ощущение в ягодицах, мурашки по коже, ощущение жжения.
Боль усиливается от кончиков пальцев к предплечью. Появляются судороги, что затрудняет выполнение действий, требующих мелкой моторики. Ногти становятся тоньше, а волосы начинают выпадать. На заключительной стадии атеросклероза появляются участки некроза, а кожа приобретает цианоз.
Симптомы повреждения кровеносных сосудов сердца.
Заболевание вызвано отложением атеросклеротических бляшек на внутренних стенках, которые сужают просвет аорты и коронарных сосудов. В результате приток крови к органам ограничен. Патология является одной из причин ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.1 Опасные сердечно-сосудистые заболевания развиваются из-за дефицита питательных веществ в кардиомиоцитах.
На фоне атеросклероза сердца возникает так называемая "стенокардия". Это клинический синдром грудной клетки, связанный с преходящими приступами ишемии миокарда. Со следующими клиническими проявлениями:
Боль и жжение в груди; чувство страха, неминуемой смерти; дискомфорт и стеснение за грудиной; холод, потливость, дрожь; ощущение нехватки воздуха.
Когда потребность сердечной мышцы в кислороде возрастает, симптомы появляются из-за эмоциональных или физических всплесков.
Симптомы повреждения кровеносных сосудов головного мозга.
Атеросклероз сосудов головного мозга - это хроническое заболевание, которое развивается в результате образования холестериновых бляшек на коронарных сосудах. Заболевание длительное время прогрессирует без симптомов и появляется, когда бляшка уже достаточно закрыла просвет. Из-за недостатка снабжения мозга кислородом возникает ишемия головного мозга, которая постепенно становится хронической.
Ранние клинические проявления церебрального атеросклероза включают когнитивные и астенические расстройства. Память, речь и мышление человека ухудшаются, что затрудняет запоминание информации или выражение мыслей. По мере прогрессирования атеросклероза добавляются и другие симптомы:
Головокружение; головная боль; шум в ушах, голове; слабость в руках и ногах; нарушения походки; онемение и слабость лицевых мышц; кратковременная потеря сознания.
Наиболее опасными из осложнений церебрального атеросклероза являются инсульт и транзиторная ишемическая атака (ТИА).
Симптомы повреждения почечной артерии.
Стеноз почечной артерии - это заболевание, при котором сужается просвет в одной или обеих почечных артериях и их ветвях, что приводит к ухудшению кровотока. Патологии часто вызывают стойкое повышение артериального давления и ишемическую нефропатию - 2 типичных симптома.
При артериальной гипертензии наблюдаются головные боли, шум в ушах, тяжесть в голове, мелькание "мушек" в глазах, нарушения памяти, бессонница. При развитии ишемической нефропатии появляются тяжесть и тупая боль в пояснице, частые ночные позывы, отеки конечностей и лица.
Первоначально стеноз почечной артерии протекает без серьезных клинических симптомов. В дальнейшем заболевание проявляется в зависимости от его причины и возраста человека.
Роль холестерина в развитии атеросклероза: мифы и правда.
Атеросклероз - это сложный, многоступенчатый патологический процесс, который поражает внутренний слой (интиму) крупных и средних артерий. Возникновение атеросклеротических поражений влечет за собой целую комбинацию негативных последствий. Есть липиды, сложные углеводы, соли кальция, волокнистая ткань, накопление компонентов крови и пролиферация сосудов.
Холестерин - это вещество, относящееся к липидам и относящееся к стероидам из-за своей химической структуры. Он является частью клеточной мембраны и особенно строительным материалом нервной системы. Холестерин необходим для нормального функционирования организма. Однако его повышенный уровень в крови напрямую увеличивает риск развития атеросклероза.
Увеличение допустимой концентрации свидетельствует о развитии нарушений липидного и липопротеинового обмена в организме. В результате повышается уровень избыточного холестерина в крови. В результате он достигает стенок сосудов.появляются атеросклеротические бляшки.
Повышенный уровень холестерина возникает по целому ряду причин, но часто из-за генетических повреждений или нездорового образа жизни. В течение многих лет считалось, что холестерин в рационе играет важную роль в прогрессировании патологий. Однако недавние исследования опровергают это. Дело в том, что в организме образуется холестерин. Он синтезируется в печени и образует желчные кислоты, необходимые для нормального пищеварения.
Рост может быть вызван определенными видами пищи. Например, фаст-фуд, жирная пища (мясо, молочные продукты) и полуфабрикаты. Они способствуют образованию собственного холестерина. Под влиянием неправильного питания, а также других негативных факторов утилизация становится затруднительной или невозможной.
Курение; употребление алкоголя; диабет; хронические воспалительные процессы и т.д.
В результате повреждается стенка сосуда, и на ней образуются холестериновые бляшки.
Классификация по стадии и локализации.
Образование атеросклеротических очагов может происходить в отдельных сосудах или поражать большинство из них. Различают некоторые формы заболевания в зависимости от органов, в которых уменьшается кровоток.
Коронарные артерии - поражаются сосуды сердца и те, что расположены поблизости. Головной мозг - поражаются кровеносные сосуды головного мозга. Брыжейка - страдает кишечный тракт. Микроцефалия - поражаются подключичные, позвоночные и сонные артерии. Облитерация - поражаются артерии нижних конечностей. Почки - поражаются кровеносные сосуды почек.
Существует 2 стадии развития атеросклероза кровеносных сосудов.
Бессимптомный. Это патологический процесс, который опасен тем, что долго не проявляется. Болезнь прогрессирует даже без симптомов. Патологию можно распознать только с помощью инструментальных методов диагностики. Симптоматично. Эту стадию часто называют "симптоматическим атеросклерозом"."Заболевание сопровождается клиническими проявлениями.
Если рассматривать патологические изменения в сосудистой стенке, то выделяют следующие:
Стадии образования липидных бляшек. Он характеризуется начальным процессом повреждения стенок сосудов. На этой стадии атеросклероз не диагностируется. Аналогичные изменения могут наблюдаться у подростков на фоне быстрого набора веса, курения или вирусной инфекции. Стадия обратима. Развитие атеросклероза и образование фиброзных бляшек. Он характеризуется активной деградацией липидов в зубном налете. Появляются симптомы атеросклероза. Стадии осложнений атеросклероза (симптомы, распад бляшек и т.д.). Наиболее опасным последствием является разрыв и отслоение бляшки, что приводит к инфаркту миокарда, инсульту, гангрене конечностей. Атеросклеротические язвы могут усугубляться разрывом аневризмы, эмболией и тромбозом. Стадии кальцификации атеросклероза (обызвествление атеросклеротических бляшек). Эта стадия обусловлена накоплением солей кальция в атеросклеротических бляшках. В результате стенка сосуда становится толстой и деформированной. Возникает тяжелая ишемия органа.
Каждая стадия атеросклероза непредсказуема и требует лечения. Отсутствие лечения грозит не только появлением осложнений, но даже летальным исходом.
Возможные осложнения.
Негативное воздействие атеросклероза связано со степенью нарушения кровоснабжения органов. Врачи различают острую и хроническую формы. Оба типа опасны из-за появления осложнений.
Хроническая форма характеризуется постепенным сужением просвета артерий из-за атеросклеротических бляшек. Ишемия, кислородная недостаточность, изменения в атрофическом и дистрофическом планировании, разрастание соединительной ткани, приводит к развитию мелкоочагового склероза. Острая форма возникает из-за резкой закупорки кровеносных сосудов из-за образования тромбов. Вызывает острую ишемию и инфаркт органа. Аневризмы могут разрываться и иметь фатальные последствия.
Исчезновение атеросклероза в нижних конечностях может вызвать ампутацию ног (с появлением гангрены).
Кто находится в группе риска.
К развитию атеросклероза кровеносных сосудов может привести прием некоторых лекарственных препаратов, длительный стресс, чрезмерное эмоциональное напряжение, инфекции, повышенная вязкость крови. Другие факторы риска:
Люди с артериальной гипертензией. Высокое кровяное давление является благоприятным условием для повреждения сосудов. В результате возникает воспаление кровеносных сосудов, которое является пусковым механизмом. Ожирение. При сочетании неправильного питания, злоупотребления алкоголем и ожирения существует большой риск развития атеросклероза. Жизнь, которая не приводит в движение тело. Гиподинамия ухудшает кровоток и способствует развитию застойных явлений. Курение. В этом случае причиной закупорки кровеносных сосудов становится интоксикация организма. Диабет. Атеросклероз коронарных артерий часто встречается у людей с этим эндокринным заболеванием.
Это зависит от органа, в котором наблюдаются симптомы атеросклероза. Лечение проводится неврологом, кардиологом или сосудистым хирургом. Лечение атеросклероза включает в себя безлекарственные методы, медикаментозное лечение и/или хирургическое вмешательство.
Как не употреблять наркотики.
Диета играет важную роль. Нездоровая пища, такая как жирная, жареная, соленая и копченая, должна быть исключена из меню. Необходимо придерживаться правильного питания не менее 6 месяцев, в идеале на всю жизнь. Врач несет ответственность за разработку диеты. Немедикаментозная терапия также включает в себя следующее:
Курит, пьет. Повышенная физическая активность; избегание стрессовых ситуаций; нормализация бодрствования и сна; контроль веса.
Чтобы контролировать липидный обмен, пациентам необходимо регулярно проходить профилактические обследования.
Медицинское обслуживание.
Для лечения назначаются препараты, предотвращающие образование тромбов и снижающие уровень холестерина. Врач может выбрать одно из следующих:
Статины - это группа гиполипидемических препаратов. Они замедляют работу 1 из основных ферментов, участвующих в синтезе холестерина. Применяйте статины на ночь. Именно в этот период увеличивается выработка холестерина. Никотиновая кислота (ее производные) - это витамин, участвующий во многих окислительно-восстановительных реакциях, образовании ферментов и липидном обмене. Препарат противопоказан при лечении пациентов с заболеваниями печени. Блокаторы желчных кислот - это группа смол, которые связывают желчные кислоты в кишечнике. В результате уровень холестерина снижается. Фибраты - это препараты, предназначенные для снижения уровня холестерина в крови и предотвращения образования атеросклеротических бляшек.
Препарат помогает улучшить состояние и предотвратить ухудшение ситуации. Лечение должно быть комплексным и включать лечение сопутствующих заболеваний. Например, диабет, гипертония, подагра.
Хирургия.
К сожалению, атеросклероз часто диагностируется, когда осложнения уже появились. На этом этапе проводится не только медикаментозная терапия, но и в некоторых случаях хирургическое вмешательство. В современной медицинской практике для лечения атеросклероза разработаны следующие виды хирургических вмешательств.
Шунтирование - это создание дополнительных путей вокруг пораженного участка кровеносных сосудов. Формируется новая сосудистая магистраль и восстанавливается кровоток. Операция проводится с использованием фрагментов других кровеносных сосудов пациента, которые чаще всего берутся из нижних конечностей. Сосудистые протезы - это хирургические методы, которые заменяют измененные части артерий синтетическими протезами. Сегодня инновационные технологии позволили создать сосудистые имплантаты, обладающие теми же характеристиками, что и естественные сосуды. Ангиопластика - это малоинвазивная операция, используемая для восстановления просвета. При этой операции катетер вводится из бедренной артерии в пораженный кровеносный сосуд. Затем расширяют с помощью специального стента. Его функция заключается в поддержании диаметра просвета, необходимого для нормального кровотока.
Все вышеперечисленные манипуляции направлены на устранение последствий поражения сосудов атеросклерозом, а не на нарушение липидного обмена, которое и является самой причиной атеросклероза.
Превентивные меры.
Профилактика атеросклероза включает в себя устранение факторов, вызывающих его развитие. Чтобы предотвратить развитие заболевания, нужно сделать следующее:
Избегайте употребления вредных продуктов: бросьте курить и употреблять алкоголь. Занимайтесь посильными видами спорта. Проводите больше времени на свежем воздухе. Контролируйте кровяное давление. Избегайте стрессовых ситуаций.
Атеросклероз - это медленно прогрессирующее заболевание, поэтому регулярно сдавайте профилактические анализы для измерения уровня липидов и холестерина. В частности, необходимо следить за здоровьем тех, кто имеет предрасположенность к атеросклерозу.
Необходимо начинать профилактику как можно раньше, не дожидаясь появления симптомов патологии. Не забывайте, что развитие атеросклероза можно остановить или отсрочить. Поэтому ранняя диагностика и своевременное лечение очень важны.
Атеросклероз у пожилых людей: диагностика, лечение, реабилитация.
Диагностика атеросклероза у пожилых людей в РНКЦ проводится комплексно с участием профильных специалистов. Для оценки тяжести заболевания, степени деформации сосудов и общего состояния пациента могут быть назначены биохимические анализы крови, ультразвуковое исследование, двойное сканирование, коронарография, ангиография, компьютерная томография и другие тесты.
У пожилых людей лечение хронического атеросклероза направлено на снижение уровня холестерина и восстановление кровотока. Пациентам назначаются медикаментозные препараты, антихолестериновая диета, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры. В тяжелых случаях может потребоваться операция на сердце. Наши квалифицированные врачи успешно провели операции по расширению просвета кровеносных сосудов, удалению бляшек и замене некоторых пораженных сосудов для создания новых путей кровотока. Послеоперационная реабилитация в больнице позволяет пациенту быстрее восстановиться и вернуться к нормальной жизни.
Адрес центра - 1-я улица Леонова, 16 в Москве. Чтобы уточнить стоимость услуги и записаться на лечение, позвоните по номеру, указанному на сайте, или воспользуйтесь онлайн-формой.
Оставьте отзыв, чтобы забронировать.



Аутоиммунный протокол питания

24.01.2023 9:13:42

OwerSpeed

Протокол аутоиммунного питания.
Заболевания, связанные с дисбалансом в функционировании пищеварительного тракта: псориаз, экзема, розацеа, крапивница, акне, дерматит, миастения гравис, ревматоидный артрит, рассеянный склероз, витилиго, болезнь Хашимото, болезнь Крона, аутоиммунный тиреоидит, диффузный токсический зоб, системный васкулит, дискоидная красная волчанка, системная склеродермия, целиакия, язвенный колит, антифосфолипидный синдром, очаговая алопеция, аутоиммунный гепатит, бронхиальная...

Читать весь текст

Диета 6 лепестков irecommend

24.01.2023 9:04:04

Lbe

Рекомендуется диета 6 Лепестков.
Извините, данный тип видео не поддерживается. Вставьте код видео одного из перечисленных сервисов. Получайте советы по похудению и интересные материалы Diets.ru в вашем браузере - подпишитесь на уведомления! Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Рекомендуется постная диета с 6 лепестками.
Проверенные способы быстро похудеть Диета 6 лепестков irecommend Как привести себя в форму в домашних условиях Если вы используете старый браузе...

Читать весь текст

Диета Ромашка шесть лепестков

24.01.2023 8:57:28

Лева Ермилов

Диета Ромашка 6 лепестков.
Простая и легкая диета 6 лепестков не уморит вас голодом, но поможет избавиться от лишнего веса легко, быстро и интересно. Главное - каждый день придерживаться нового меню.
В зависимости от ваших предпочтений в еде и способов приготовления пищи, вы можете потерять от 4 до 15 кг с помощью простых блюд. Поскольку организм не испытывает постоянного стресса, очень легко сесть на эту диету, которая включает в себя как разнообразные блюда, так и диетические компоненты.
Ос...

Читать весь текст